Fuente de poder para PC gamer: cuántos watts necesitas según tu GPU

Cuánta potencia pide tu tarjeta gráfica de verdad, por qué 650 W se volvió el piso en las tiendas, qué certificación 80 PLUS importa y qué modelos comprar por gama.

Fuente de poder para PC gamer: cuántos watts necesitas según tu GPU
Veredicto rápido: la potencia que necesitas la decide tu tarjeta gráfica, no una cifra redonda que viste en un video. Para RTX 4060 o RX 7600 (la gama más común), 550-650 W 80 PLUS Bronze es suficiente. El dato que cambia el plan de compra: en las tiendas mexicanas las fuentes de 450 a 600 W prácticamente desaparecieron del stock. La oferta real arranca en 650 W, y las de entrada de esa potencia cuestan casi lo mismo que costaba una de 550 W.

La fuente de poder es la pieza que menos ilusión genera y la que con más facilidad se subestima. Nadie arma una PC pensando en la fuente; todos piensan en ella cuando ya es tarde, porque una fuente floja o de mala calidad puede tirar el sistema, dañar componentes o simplemente no encender.

Aquí no hay vuelta que darle a la ficha del fabricante: vamos a ver cuánta potencia pide tu GPU de verdad, qué certificación importa y qué modelos tienen sentido en cada gama.

Cuánta potencia necesitas según tu GPU

La potencia de la fuente no depende del gabinete ni de cuántos ventiladores le pongas: depende casi por completo de la tarjeta gráfica, que es la pieza que más watts jala en una PC gamer.

Nivel de armadoGPU típicaConsumo de la GPU (TDP/TBP)Fuente recomendada
EntradaGTX 1650 / RX 6600100 W / 132 W500-550 W
Rango medio (el más común)RTX 4060 / RX 7600115 W / 165 W550-650 W
Medio-altoRTX 4070200 W650 W (recomendación oficial de NVIDIA)
AltoRX 7700 XT245 W700-750 W (AMD recomienda mínimo 700 W)

La lógica detrás de la tabla: la GPU consume la mayor parte, pero no todo. El resto (procesador, ventiladores, SSD, RAM, tarjeta madre) suele añadir entre 150 y 250 W más, y ese margen ya viene incluido en estas cifras. Si tu armado mete un procesador de gama alta (Core i7/i9, Ryzen 7/9) o piensas hacer overclock, súbete un escalón: mejor 650 W en vez de 550 W, o 750 W en vez de 650 W.

No hace falta calcular al watt exacto. La fuente trabaja mejor y dura más cuando no opera al límite todo el tiempo: un margen de 100-150 W sobre lo que consume tu sistema no es desperdicio, es lo que evita que la fuente sufra en los picos de carga de un juego exigente.

Vitrina de una tienda de cómputo en México con cajas de fuentes de poder de distintas marcas apiladas, con las etiquetas de wattage visibles

Aquí es donde la teoría choca con lo que de verdad puedes comprar. Revisé el catálogo de Cyberpuerta, el comparador de componentes más grande de México, filtrando por potencia:

Filtro de potenciaProductos en stock
450 W0
500 W0
550 W0 (el Corsair CV550, referencia habitual, llevaba semanas sin existencias)
600 W0
650 W en adelanteDecenas de modelos disponibles

No es que 500 W haya dejado de ser suficiente para muchos armados; sigue siéndolo. Es que las marcas y las tiendas dejaron de surtir ese rango: la oferta activa se movió hacia 650 W como piso. Para quien arma una PC de entrada con GTX 1650 o RX 6600, esto tiene una consecuencia práctica: aunque tu armado solo pida 500-550 W, es probable que termines comprando una de 650 W simplemente porque es lo que hay en anaquel. Y no es mala noticia, porque te deja margen para subir de GPU más adelante sin cambiar la fuente.

Qué comprar: modelos de referencia por gama

ModeloPotenciaCertificaciónGama de precio
MSI MAG A650BN650 W80 PLUS BronzeEntrada
MSI MAG A650GN II650 W80 PLUS GoldEntrada (apenas un poco más que la Bronze)
Seasonic S12III 650650 W80 PLUS BronzeMedia
Balam Rush GR Burst GR750G750 W80 PLUS GoldMedia
MSI MAG A850GL PCIE5850 W80 PLUS GoldMedia-alta
Corsair RM750e750 W80 PLUS GoldMedia-alta
Gigabyte UD750GM750 W80 PLUS GoldAlta
MSI PRO A1000PL PCIE51000 W80 PLUS PlatinumAlta
NZXT C10001000 W80 PLUS GoldAlta

La MSI MAG A650BN es, en la práctica, el punto de entrada para una PC gamer: 650 W, 80 PLUS Bronze, cubre sin apuros desde un armado de entrada hasta uno con RTX 4060 o RX 7600. Si tu presupuesto da para un poco más, la MSI MAG A650GN II suma certificación Gold por una diferencia mínima: más eficiencia, menos calor, misma potencia.

Para quien apunta a RTX 4070 o RX 7700 XT, el salto natural es a 750-850 W: la Balam Rush GR750G y la MSI MAG A850GL PCIE5 dan margen de sobra sin llegar a pagar por watts que nunca vas a usar.

Por qué la certificación 80 PLUS no es adorno

Cada fuente de la tabla trae una etiqueta 80 PLUS: Bronze, Gold o Platinum. No es marketing vacío: mide qué porcentaje de la electricidad que entra a la fuente sale convertida en energía útil para tus componentes, en vez de perderse como calor.

  • Bronze: ronda 85% de eficiencia con carga típica. Es el mínimo razonable para una PC gamer.
  • Gold: sube a 87-90%. Menos calor, menos ruido del ventilador, recibo de luz ligeramente menor.
  • Platinum: 89-92%. Se nota más en uso 24/7 que en una PC gamer normal.

Lo que de verdad importa para tu hardware no es tanto la eficiencia como lo que la certificación implica: una fuente que pasó las pruebas 80 PLUS fue medida y comprobada por un laboratorio independiente. Una fuente sin certificar —de esas que dicen “500W” en una caja genérica sin marca reconocible— puede entregar bastante menos de lo anunciado, o entregarlo con una regulación de voltaje pobre que, en el peor caso, se lleva entre las patas tu tarjeta gráfica o tu SSD. No es alarmismo: es la razón técnica por la que en este sitio nunca vas a ver recomendada una fuente sin marca ni certificación, sin importar cuánto “ahorres” en el momento.

A quién le conviene cada opción

Compra 650 W Bronze o Gold si:

  • Tu GPU es GTX 1650, RX 6600, RTX 4060 o RX 7600, la gama más común en armados baratos.
  • No planeas subir de GPU en los próximos 2-3 años.
  • Quieres el punto justo entre precio y tranquilidad.

Compra 750-850 W Gold si:

  • Vas por RTX 4070 o RX 7700 XT.
  • Tu procesador es de gama alta (Ryzen 7/9, Core i7/i9) o piensas hacer overclock.
  • Quieres margen para actualizar la GPU en 2-3 años sin volver a comprar fuente.

Compra 1000 W o más solo si:

  • Tu armado mete una GPU de gama alta real (RTX 4080/4090 o equivalente). Está fuera del terreno de este sitio, pero vale aclararlo para que no gastes de más si no es tu caso.

Qué haría yo

Para la gran mayoría de las PC gamer que se arman —RTX 4060, RX 7600 o algo más modesto— compraría la MSI MAG A650BN sin pensarlo dos veces. 650 W con certificación Bronze cubre el armado actual y deja margen para una GPU un poco mejor el día de mañana, sin pagar de más por watts que no vas a usar.

Si el presupuesto da para un poco más, me iría por la MSI MAG A650GN II: misma potencia, certificación Gold, menos calor en el gabinete. Es la diferencia más barata que vas a pagar en todo el armado.

Lo único que no haría, bajo ninguna circunstancia, es comprar una fuente sin marca ni certificación por ahorrarme unos pesos. Es la única pieza de la PC donde una falla no se queda en “esta pieza no sirve”: se puede llevar entre las patas al resto del equipo.

Si ya tienes la GPU decidida, revisa la comparación RTX 4060 vs RX 7600 para confirmar cuál te conviene, y los 5 armados de PC gamer barata por gama para cuadrar el resto.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos watts necesito para una PC gamer? Depende de la GPU. Con GTX 1650 o RX 6600 alcanza con 500-550 W; con RTX 4060 o RX 7600, 550-650 W; con RTX 4070, 650 W (recomendación oficial de NVIDIA); con RX 7700 XT, 700-750 W.

¿Por qué casi no se encuentran fuentes de 500 W? Las tiendas dejaron de surtir ese rango. Al filtrar por 450, 500, 550 y 600 W en Cyberpuerta, los cuatro filtros llegaron a dar cero productos en stock. La oferta real arranca en 650 W.

¿Vale la pena una fuente sin certificación 80 PLUS? No para jugar. Sin certificar, no hay garantía de que entregue los watts anunciados ni de que regule bien el voltaje, lo que puede dañar otros componentes.

¿Bronze, Gold o Platinum? Bronze (~85% de eficiencia) es el mínimo razonable. Gold (87-90%) es el punto dulce entre precio y beneficio. Platinum (89-92%) solo se nota en uso intensivo 24/7.

¿Necesito una fuente modular? No. Ayuda al orden de cables y a la circulación de aire, pero no cambia el rendimiento. Es comodidad, no necesidad.

Fuentes y verificación

  • Cyberpuerta.mx — catálogo de fuentes de poder: modelos y stock por potencia
  • NVIDIA — especificaciones oficiales de TDP y PSU recomendada para RTX 4070 y RTX 4060
  • AMD — especificaciones oficiales de TBP y PSU recomendada para RX 7700 XT y RX 7600
  • TechPowerUp / Tom’s Hardware — consumo real medido de RX 6600 y GTX 1650